Москва, 19.07.2022, 15:17

Суд отклонил запрос на распечатку электронной переписки - каковы правовые последствия и возможность оспорения в апелляционном порядке?

Вопрос №19553828 из г. Москва
опубликован 19.07.2022, 15:17
Судья отклонила распечатку электронной переписки. Никаких комментариев о причинах таких действий нет ни в протоколе заседания, ни в решении. Законно ли это и можно ли оспорить в апеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что суд первой инстанции немотивированно отклонил Ваше ходатайство, не приобщил доказательства тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, Вы можете данное доказательство представить в суде апелляционной инстанции (ст.327.1 ГПК РФ). НО, конечно, если Вы хотите, чтобы однозначно данное доказательство было принято судом, сходите к нотариусу заверьте свою электронную переписку.

19.07.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы вправе в жалобе сослаться что суд не указал почему не принимает это доказательство,

19.07.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Согласно ст. 231 ГПК лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Полагаю, если срок обжалования по данной статье позволяет, нужно прибегнуть к этой возможности.

19.07.2022, 20:09

А нужно ли предварительно просить суд принять дополнительное решение по этому вопросу?

19.07.2022, 15:25

Нет к тому оснований. Если Вы заявили ходатайство, то об отказе в его удовлетворении либо выносится определение, либо отказ фиксируется протоколом. Не ясно, что значит "отклонил".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2022, 16:06

Да, конечно. Мной было заявлено ходатайство на судебном заседании. Судьей оно было отклонено. Комментариев о причинах судья не дала. В решении вообще никаких упоминаний.

19.07.2022, 18:43

Это будет отражено в протоколе судебного заседания, при необходимости суд высшей инстанции может запросить его.

19.07.2022, 18:51

Если речь о суде в Москве, то здесь ведётся аудиозапись. Заявите об этом в апелляции, заявите заново ходатайство. Более что-то посоветовать, не ознакомившись с материалами дела, не представляется возможным.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2022, 19:47