Уфа, 20.07.2022, 13:11

Нужны ли свидетельство о разводе и штамп в паспорте для повторного бракосочетания при наличии решения суда о предыдущем разводе?

Вопрос №19556703 из г. Уфа
опубликован 20.07.2022, 13:11
Обязательно ли св-во о разводе и штамп в паспорте для повторного бракосочетания, если есть на руках решение суда о предыдущем разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным документом, подтверждающим прекращение предыдущего брака, в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Государственная регистрация заключения брака возможна при предъявлении данного свидетельства о расторжении брака. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.

20.07.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в базе ЗАГСа вы учтены, то штамп вам поставят и разрешат повторный брак.

20.07.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обязательно, поскольку решение суда это только основание для расторжения брака. Сторонний человек не сможет, только по доверенности, но но своими документами.

20.07.2022, 16:05

Может ли сторонний человек с моими документами получить за меня св-во о разводе?

20.07.2022, 13:19

Здравствуйте, Ольга!

Иному лицу свидетельство может быть выдано при наличии у него выданной Вами нотариальной доверенности.

20.07.2022, 13:24

Да, может. Более подродно смотрите ст.35 закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

2. Заявление о государственной регистрации расторжения брака вправе сделать иное лицо в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из супругов) или опекуна недееспособного супруга.

20.07.2022, 13:34