LSN Messenger
Саратов, 20.07.2022, 20:17

И 7.3.9 укбо Тинькофф 3 дня меня мурыжили отправил им документы, потом запросили ещё документы и сказали ещё ждать.

Вопрос №19558037 из г. Саратов
опубликован 20.07.2022, 20:17
Мне заморозили счёт, точнее приостановлено работа счета по пунктам 4.5. И 7.3.9 укбо Тинькофф 3 дня меня мурыжили отправил им документы, потом запросили ещё документы и сказали ещё ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая практика есть в этом банке.

Почему, когда разблокируют счёт, советую деньги снять, а счёт закрыть, небросовестный банк.

Кредитная организация на свое усмотрение блокирует счета клиентов, операции по которым кажутся ей подозрительными. При этом нет четких и понятных правил для клиентов.

Блокировки связаны в основном с операциями перевода денежных средств между физическими лицами в рамках сделок по покупке криптовалюты посредством P2P (peer-to-peer, от пользователя к пользователю) сделок.

При таких сделках покупатель криптовалюты переводит ее продавцу денежные средства посредством банковского перевода либо по системе быстрых платежей (СБП), после чего получает на свой криптовалютный кошелек цифровую валюту. Объем таких операций может быть достаточно большим, что вызывает вопросы со стороны обслуживающих банков.

Как правило банки не раскрывают причины блокировки, а ссылаются на 115-ФЗ (О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), который можно толковать достаточно широко. Ни банки ни Центральный банк России не раскрывают критерии операций, которые могут привести к блокировке счетов. Учитывая, что каждый банк самостоятельно определяет насколько та или иная операция клиента подлежит дополнительному контролю, можно предположить, что не существует каких-то четких указаний для банков со стороны ЦБ РФ.

Нередки случаи, когда Тинькофф блокировал счета клиентов и не соглашался переводить средства в другой банк. Банк, не имеющий офисов по стране, предлагал своим клиентам лично явиться в центральный офис банка, расположенный в г. Москва, и снять денежные средства наличными после прохождения идентификации.

Существуют методические рекомендации ЦБ РФ, где перечислены сомнительные с точки зрения регулятора операции:

переводы средств более 10 физическим лицам в день, или более 50 физическим лицам в месяц;

совершение более 30 операций в день;

переводы между физическими лицами на сумму более 100 000 рублей в день или 1 миллиона рублей в месяц;

получение от физического лица и отправка физическому лицу денежных средств в течении короткого промежутка времени, в течении 12 часов;

отсутствие платежей за коммунальные и бытовые услуги;

использование устройства для входа в разные аккаунты банка;

минимальный поддерживаемый остаток на счету менее 10% от размера среднедневного оборота по счетам;

Если операции клиента совпадают по двум и более перечисленным пунктам, то банк обращает на такого клиента повышенное внимание. Следовательно, кредитная организация может запросить у такого клиента документы, заблокировать его счета. До последнего времени Тинькофф считался одним из самых лояльных банков в отношении своих клиентов.

Банки могут заблокировать счета по решению суда. В рамках 115-ФЗ полномочий по блокировке счетов у банков нет. Кредитные организации могут приостановить операции по счету до получения документов, подтверждающих легитимность происхождения денежных средств.

На основании ст. 845 ГК РФ клиент имеет право закрыть все свои счета в кредитной организации и перевести средства в другой банк. И банк обязан выполнять распоряжения клиента.

20.07.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И в чём вопрос?

Условия комплексного банковского

обслуживания физических лиц

4.5.

Банк вправе изменять состав услуг и устанавливать ограничения на оказание услуг, предоставляемых через

каналы Дистанционного обслуживания, в том числе, но не ограничиваясь, при отсутствии технической

возможности их оказания, наличии оснований подозревать доступ третьих лиц к денежным средствам,

Аутентификационным данным и/или Кодам доступа Клиента, а также в случаях, предусмотренных правилами

внутреннего контроля Банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным

путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения,

и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3.

К таким обстоятельствам будут относиться: военные действия, массовые беспорядки, стихийные бедствия,

отключение электроэнергии, забастовки, решения органов государственной власти и местного самоуправления

и другие обстоятельства, делающие невозможным исполнение обязательств, предусмотренных Договором.

20.07.2022, 20:23

Добрый день! В вашей ситуации вам необходимо снять деньги а счёт закрыть.

Кредитная организация на свое усмотрение блокирует счета клиентов, операции по которым кажутся ей подозрительными. При этом нет четких и понятных правил для клиентов.

Блокировки связаны в основном с операциями перевода денежных средств между физическими лицами в рамках сделок по покупке криптовалюты посредством P2P (peer-to-peer, от пользователя к пользователю) сделок.

При таких сделках покупатель переводит ее продавцу денежные средства посредством банковского перевода либо по системе быстрых платежей (СБП), после чего получает на свой кошелек цифровую валюту. Объем таких операций большой, это может вызвать различные вопросы со стороны обслуживающих банков.

Как правило банки не раскрывают причины блокировки, а ссылаются на 115-ФЗ (О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), который можно толковать достаточно широко. Ни банки ни Центральный банк России не раскрывают критерии операций, которые могут привести к блокировке счетов. Учитывая, что каждый банк самостоятельно определяет насколько та или иная операция клиента подлежит дополнительному контролю, можно предположить, что не существует каких-то четких указаний для банков со стороны ЦБ РФ.

На практике очень много случаев, когда Тинькофф банк блокировал счета клиентов и отказывался переводить средства в другой банк.

Существуют методические рекомендации ЦБ РФ, где перечислены сомнительные с точки зрения регулятора операции:

переводы средств более 10 физическим лицам в день, или более 50 физическим лицам в месяц;

совершение более 30 операций в день;

переводы между физическими лицами на сумму более 100 000 рублей в день или 1 миллиона рублей в месяц;

получение от физического лица и отправка физическому лицу денежных средств в течении короткого промежутка времени, в течении 12 часов;

отсутствие платежей за коммунальные и бытовые услуги;

использование устройства для входа в разные аккаунты банка;

минимальный поддерживаемый остаток на счету менее 10% от размера среднедневного оборота по счетам;

Если операции клиента совпадают по двум и более перечисленным пунктам, то банк обращает на такого клиента повышенное внимание. Следовательно, кредитная организация может запросить у такого клиента документы, заблокировать его счета. До последнего времени Тинькофф считался одним из самых лояльных банков в отношении своих клиентов.

Банки могут заблокировать счета по решению суда. В рамках ФЗ №115 полномочий по блокировке счетов у банков нет. Кредитные организации могут приостановить операции по счету до получения документов, подтверждающих легитимность происхождения денежных средств.

На основании ст. 845 ГК РФ клиент вправе закрыть все свои счета в кредитной организации и перевести средства в другой банк. И банк обязан выполнить распоряжения клиента.

21.07.2022, 12:23

Получается просто надо ждать когда они примут решение, у меня было 8 транзакций подряд и мне звонил сотрудник в тот момент, я всё подтвердил, но спустя 3 дня просто заморозили счёт и всё сказали 2 дня прошло 3,потом опять набрал сотрудник всё записал и сказал ещё ждать, из за этих сотрудников я потерял деньги.

20.07.2022, 20:40

Получается именно так.

Тот самый злополучный п.4.5. даёт право банку решать об этом в одностороннем порядке, как только появится "подозрение" и всё!

Поэтому и не хочу связываться с этим банком - беспредельщики просто.

Остается просто ждать.

20.07.2022, 20:45