Санкт-Петербург, 20.07.2022, 20:52

Незаконные действия банковского сотрудника при выдаче кредита - как защитить свои права и отменить списания со счета?

Вопрос №19558128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2022, 20:52
В августе 2016 го взял кредит в банке ВТБ. При оформлении кредита меня вынудили взять страховку под предлогом иначе не дадим кредит. Спустя пару месяцев я узнаю, что такие действия сотрудницы банка были незаконными и что я имею полное право расторгнуть договор страховки в одностороннем порядке и требовать перерасчёта процентов. Как раз в этот момент я потерял работу и не было возможности вносить платежи. Прийдя в банк я сказал сотруднице что её действия были незаконны и что я хочу расторгнуть договор страховки и перерасчитать проценты, на что сотрудница указала мне пункт, что при расторжении договора стоимость страховки не возмещается. На мои слова что это грубое нарушение моих прав и что я это могу оспорить через суд она стала мне хамить и чуть ли не выгонять меня из банка, и даже слушать не захотела о моих просьбах при отсрочке платежей из-за потери работы. Последней датой внесения платежа было 14.02.2017, и 14.02.2020 истек срок исковой давности. Спустя полгода после этого банк продаёт мой долг коллекторскому агентству, которое меня вообще не беспокоило своими звонками. И 2.06.2022 я узнаю, что судебными приставам возбуждено исполнительное производство по заявлению этого коллекторского агентства с просьбой взыскания с меня всей суммы долга и процентов. И сегодня,20.07.2022 с моей банковской карты начались списания денежных средств в пользу этого коллекторского агентства. Хочу узнать, насколько законны такие действия судебного пристава и как мне можно отменить эти списания? И если мои права были нарушены, могу ли я получить за такие действия судебного пристава компенсацию морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава незаконны в части не извещения вас о возбуждении исполнительного производства и применении к вам мер принудительного исполнения. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и судебного дела и прежде всего попытаться отменить судебный акт.

20.07.2022, 20:56

А как мне сейчас отменить эти списания с карты? Иначе я просто останусь без средств к существованию!

20.07.2022, 21:02

Вам необходимо понять, на основании какого судебного акта выдан исполнительный документ (решение, заочное решение, судебный приказ). В зависимости от этого пытаться отменить или обжаловать данный судебный акт. Первичная информация имеется на сайте приставов, а вот дальше уже по ситуации.

20.07.2022, 21:07

А если позвонить на рабочий телефон пристава-исполнителя, он может дать мне информацию по этому вопросу?

20.07.2022, 21:08

Ха-ха...Приставам не дозвониться! Вы, видимо, еще не пробовали. У вас 2 варианта - ехать к приставу или писать жалобу на его неправомерные действия, можно прямо на их сайте фспп. Ру.

20.07.2022, 21:15

Может дать, может нет. Ведь он не знает, Вы это или иное лицо. Ну и дозвониться до пристава - ещё тот квест.

20.07.2022, 21:15

А если позвонить на рабочий телефон пристава-исполнителя, он может дать мне информацию по этому вопросу?

Конечно может!

Судебные приставы-исполнители -- это как раз те ребята, которые раздают информацию по телефону!

На халяву!

20.07.2022, 23:54