Проблемы при Свифт переводе из России в Японию - что делать, если банк ошибся в конвертации валюты?
Здравствуйте.
Може е требовать из вашего вопроса. Требовать является вашим правом.
Обоснуйте свою правовую позицию на основании ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Подайте банку требование в письменной форме. Вам дадут ответ и должны вернуть вам деньги в размере и валюте, которую вы хотите.
Так как услуга банком дважды оказана не качественная
Если вамше требование не удовлетворят, то можете ваш вопрос решить в судебном порядке. Подав иск в суд на банк.
Илья, отвечу коротко и ясно. Если Вам и вернут деньги, то только юани, переведенные на рубли по курсу на момент возврата.
Здравствуйте, Илья!
да, можете.
Т.к. по сути в данном случае Вам:-во-первых, навязали услугу, что запрещено законом.-во-вторых, не сообщили о ней всей информации.
- в-третьих, по сути оказали ее некачественно.
Поэтому имеете полное право отказаться от этой услуги и потребовать возврата денежных средств. В рублях.
Кроме того, можете потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Здравствуйте
Ilya
Вы вправе отменить конвертацию рублевого вклада в юани и вернуть средства внесенные вами на счет.
Опираться можно на договор банковского счета который у вас заключен и закон о праве потребителя
Поступившие с 9 марта 2022 года на валютный счет средства в валюте нельзя будет получить наличной валютой до окончания действия временного порядка операций с наличной валютой. Эти средства можно получить только в рублях по курсу банка на день выдачи, при условии, что выдаваемая сумма в рублях или долларах не будет меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам Банка России.
_____
Общие правила выдачи средств с валютных счетов и вкладов граждан на период с 9 марта по 9 сентября описаны в Информации Банка России от 9 марта 2022 года "Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой" , а более подробные разъяснения систематизированы в Письме Банка России от 25 марта 2022 г. № 08-36-2/2219 "О направлении ответов на типовые вопросы кредитных организаций".
____________