Проблемы с погашением кредита в Платинум банке после ухода из Крыма - что делать?
Брал кредит в Платинум банке, платил вовремя, но после ухода банка из Крыма, платить по реквизитам, указанным в договоре нет возможности (банки Крыма отказывают в переводе). Обращался в службу поддержки банка с просьбой выслать мне доп соглашение с указанием реквизитов, валюты и т.п. - мне отказали, мотивируя тем, что банк не видит в этом необходимости. Дали ссылку на сайт банка, где указаны реквизиты корреспондентского счета Платинум банка в банке ВТБ для оплаты в рублях, долларах и евро. (кредит выдавался в гривне). В дальнейшей переписке с банком (эл.почта) я так и не добился ответов на вопросы: почему я должен платить в валюте, отличной от указанной в договоре, по какому курсу, каков минимальный платеж... Какие-либо документы банк отказывается высылать даже в электронном виде. (просил доп соглашение к договору или письмо с реквизитами для оплаты, справку о погашении кредита..). В данный момент мне прислали 2 письма угрожающего характера из ООО Национальная служба взыскания, от представителей этой же конторы поступают и звонки с угрозами. Оплатить кредит я не против, о чем известил банк в электронной переписке, но только после предоставления мне соответствующих документов. Банк начисляет пеню за просрочку. Вопрос: каков алгоритм действий в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый вечер! Национальная служба взыскания - это коллекторы.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!