Как бороться с отменой судебного приказа - опыт и проблемы.
Ксения Олеговна, доброго утра!
Правы вы:
По факту вы писали заявление в суд, они были получены судом. Вас суд принял за вас. Так как вынесены определения. Отказ в восстановлении пропущенного срока неправосуден. Вам следует написать - подготовить и подать частную жалобу в Красногвардейский районный суд, в соответствии с требованиями "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022), ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Вы в своих дальнейших действиях ни как не связаны с получением ответа на вашу жалобу от председателя районного суда.
Вам ничто не мешает и не запрещает подать частную жалобу стст
Так, что не тяните время, а подавайте частную жалобу.
Уважаемая Ксения Олеговна!
Объясняю Вам!
За 19 лет моей работы в судебной системе я сталкивался с сотнями подобных ситуаций.
В Вашем случае действия мирового судьи ничем не оправданы и связаны с:
1. Большой объем рассматриваемых дел
2. Волокита в принятии решения
3 Текучка среди сотрудников аппарата мирового судьи
4. Не профессионализм и плохая подготовка как самого мирового судьи, так и его аппарата
Все это вместе взятое и привело к безобразной ситуации вокруг вынесенных в отношении Вас судебных приказов.
Что рекомендую Вам.
Первое. Конечно направить частную жалобу в соответствии со ст. 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ на действия мирового судьи
Второе. Обратиться с заявлением на волокиту при рассмотрении Вашего дела в Квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга в соответствии со ст.22 Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка Федерального закона № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»
Судя по тому, что вы изложили судье грозит дисциплинарное взыскание, предусмотренное п.1 ст.12.1. Дисциплинарная ответственность судей Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:1) замечания;
2) предупреждения;
3) понижения в квалификационном классе;
4) досрочного прекращения полномочий судьи.
Боритесь за свои права!
Здравствуйте!
Я вам не буду льстить как некоторые вас консультирующие. Есть определенная практика и закон. В вашем случае, как уже писали выше вы можете подать частную жалобу, но в большинстве случаев жалобы при обстоятельствах, которые вы изложили не удовлетворяют. Восстановить пропущенные сроки можно, но только по уважительным причинам. Восстановление сроков допускается, если человек не подал возражение за 10 дней после получения судебного приказа. Но необходимы важные причины: командировка, стационарное лечение и так далее. Они должны быть обоснованы документально. В целом суды отказывают в восстановлении процессуальных сроков, если должник ссылается только на неосведомленность. Доказательством смены места жительства является либо регистрация на новом месте, либо договор найма жилья… Это практика. Вы не приложили документов, подтверждающих уважительность причины, все что вы заявляете в суду, вы обязаны доказать.
Так, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.