Внести изменения в уже существующие трудовые договоры в части того, что они с осн.
Организация Х не может сделать запись о работе по совместительству в трудовых книжках, это может быть сделано только по основному месту работы.
Более удачна позиция Вашего кадровика. Сначала нужно уволить (либо по собственному желанию, либо по переводу из организации Х в организацию У, с оформлением всех сопутствующих документов). Внести запись об увольнении в трудовую книжку и личную карточку.
Затем оформить прием на работу в организацию У, заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку и личную карточку.
После этого оформить прием по совместительству в организацию Х с заключением нового трудового договора. На основании справки их Х организация У вносит запись о работе по совместительству в организации Х.
Сопутствовать всему этому должны соответствующие изменения в штатных расписаниях Х и У.
С уважением!