Тюмень, 21.07.2022, 10:57

Проблемы с СТО - как защитить себя от непредвиденных расходов и необоснованных требований

Вопрос №19559460 из г. Москва
опубликован 21.07.2022, 10:57
Отдали машину по знакомству на СТО, нам дали расписку о том, что машину забрали. О том, что будут делать с машиной и во сколько это выльется в финансовом эквиваленте был только устный договор (при 2 свидетелях). На наши звонки как проходит ремонт ничего конкретного не отвечали. Через 2 недели позвонили, сказали забрать срочно машину и сказали цену в 1,5 раза превышающую договоренную. Мы платить не стали, подали заявление с просьбой предоставить чеки на купленные запчасти и прайс. Нам ничего не предоставили, сказав, что запчасти заказывали онлайн. Что делать нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите. Если вам не предоставляют прейскурант и акт выполненных работ, то вы имеете право не оплачивать услугу, но тогда вам придётся подать в суд на истребование своего имущества из чужого незаконного владения. Также можете подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, но это скорее всего эффекта не даст.

Оцените мой ответ если он был полезен.

21.07.2022, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При заказе даже онлайн есть все документы на оплату, сейчас необходимо предъявить в их адрес письменную претензию на основе норм ГК на возврат машины.

21.07.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Быстро, но очень кратко.

Светлана, Вы имеете право на информацию об услугах.

Пишите претензию о предоставлении расшифровки стоимости и о предоставлении доказательств стоимости запчастей. И что с того, что онлайн заказывали? Должны быть заказы онлайн, выписки об оплате и т.д. Как-то же они платили онлайн, сохраняются банковские выписки в таком случае.

21.07.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Быстро и по делу.

Удерживать автомобиль не имеют права, вы можете и в полицию написать заявление. По поводу стоимости ремонта - надо разбираться, поскольку устная договоренность никак не подтвердится. Вам необходимо направить досудебную претензию сейчас.

21.07.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании каких именно норм ГК писать претензию, подскажите, пожалуйста.

21.07.2022, 11:03

Это уже платная услуга юриста - составление претензии со всем необходимым правовым обоснованием.

21.07.2022, 11:04

Здравствуйте.

Поскольку Вам не предоставлена полная информация об услугах, то в претензии ссылайтесь на ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

21.07.2022, 11:21