Как установить виновное лицо в ДТП и взыскать сумму материального ущерба, если страховая компания отказывает в выплате?
Скажите пожалуйста, "29" января 2022 года было вынесено определение "о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ч.1 статьи 12.14 КоАП РФ "Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении" и назначение проведения административного расследования и определение "о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.15 КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней" и назначение проведения административного расследования.
В ходе проведения административного расследования по делу об административном правонарушении было установлено, что водитель ТС Киреева Л.С., управляя автомобилем модели "Тойота Камри" осуществляла движение по улице Школьной г. Курска со стороны улицы Ломакина г. Курска в сторону улицы Карла Маркса при повороте налево произошло столкновение с автомобилем модели "Пежо 307" под управлением водителя Бабкина Д.А., который осуществлял движение в попутном направлении. После столкновения с автомобилем модели "Тойота Камри" автомобиль модели "Пежо 307" под управлением водителя Бабкина Д.А. отбросило на стоящие рядом автомобили моделей "Лада Гранта" и "Лада 2114".
"15" июня 2022 года в отношении водителя ТС модели "Тойота Камри" Киреевой Л.С. было вынесено Постановление "о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.ч. 1.1 ч. 1 статьи 12.14 КоАП РФ в соответствии с п.6 ч.1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности" и Постановление "о прекращении дела об административном правонарушении" от "15" июня 2022 года в отношении водителя ТС модели "Пежо 307" Бабкина Д.А. по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.15 КоАП РФ в соответствии с п.6 ч.1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Правовой вопрос: как установить, виновное лицо в совершении дорожно - транспортного происшествия, чтобы в дальнейшем взыскать с него сумму, причиненного материального ущерба, так как страховая компания отказывает в возмещении страховой выплаты, ввиду того, что не установлено виновное лицо в совершении дорожно - транспортного происшествия?
И действительно ли надо взыскивать сумму материального ущерба, причиненного транспортному средству, пострадавшего в дорожно - транспортном происшествии не с виновного лица, а со страховой компании в которой было застраховано транспортное средство (ТС) лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения.
Лучший ответ
В данном случае установить виновного можно только в суде, поскольку решение о признании виновным административным органом или судом принято не было, а прекращение дела в связи с истечением срока давности само по себе не потдверждает вины водителя.
Благодарю вас за предоставленный Вами мне ответ на имеющий для меня актуальное значение правовой вопрос!