Грузину из Донецкой области грозит депортация - как ему избежать и получить гражданство РФ?
У подруги с Донецкой области муж Грузин 75 года рождения, родился в СССР, 20 лет уже живёт в Донецкой области с ней, женаты официально и 2 детей. Есть вид на жительство, гражданство не делал за ненабностью+с 2014 г и не хотел чтобы воевать отправили против Донбасса, ибо их территория оказалась на Украине. Они тогда всей семьёй выехали в Грузию, прожили там год и вернулись обратно домой. Паспорт Грузии у него просрочен. Теперь может выйти так что его департируют, потому что территория ДНР присоединмться к России, а грузины не дружественная нация России. Можно ли как то ему отказаться от депортации (в УФМС сказали только через Грузию) и продолжать там жить, получить гражданство РФ? Есть ли люди этим занимающиеся?
Оксана, здравствуйте.
1) Вам нужен специалист по миграционному законодательству, Вы вправе посмотреть по каталогу юристов сайта, некоторые юристы пишут, что специалисты именно по миграционному законодательству
______
2) При данных условиях вопроса нельзя отказаться от депортации - её пока нет, как юридического факта. Постановление по депортации всегда можно обжаловать.
3) Территория ДНР на момент ответа на данный вопрос не включена в состав РФ, правовые основания для депортации отсутствуют.
4) Грузия не включена в перечень недружественных стран, согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р
Дата опубликования: 07.03.2022
Номер опубликования: 0001202203070001
_______
С уважением.
Здравствуйте Оксана!
Важно для Вас!
Во-первых, Грузия не является для Российской Федерации недружественной страной и не включена в Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р
Во-вторых, ДНР не включена в состав региона Российской Федерации
В-третьих, при наличии просроченного грузинского паспорта гражданин может быть признан апатридом (человеком без гражданства) и ему согласно Федерального закона от 24.02.2021 № 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства" может быть выдано временное удостоверение личности
Заграничный паспорт гражданин может получить обратившись в Секцию интересов Грузии при Швейцарском посольстве в Москве, Ржевский пер., 6, тел.+7 (495) 690-46-57
Внутренний паспорт он может получить только непосредственно в Грузии.
Получение гражданства России, проживая в Грузии, не предусмотрено ст.ст.13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.