Москва, 22.07.2022, 04:35

Как продать долю в приватизированной квартире и остаться зарегистрированным в ней - опыт других собственников

Вопрос №19561872 из г. Москва
опубликован 22.07.2022, 04:35
В приватизированной квартире я имею 1/5 доли, 2/5 имеет мой ребёнок. Могу ли я продать свою 1/5 доли и остаться там зарегистрированным, так как 2/5 остаются по прежнему за моим ребёнком 5 лет? Из зарегистрированных и совершеннолетних, я и мой муж. У него собственности (долей) нет. И он не против продажи 1/5.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кому еще принадлежат 2/5?

п. 2 ст. 246 ГК РФ — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом». Сам факт того, что второй собственник квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет значение.

Также для продажи доли не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни прописанных/проживающих граждан в квартире, ни разрешения органов опеки, когда вторым собственником будет несовершеннолетний

Когда в квартире несколько собственников, при продаже доли договор обязателен в нотариальной форме — п. 1.1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ. То есть без нотариуса не обойтись.

НО!

Я не зря спросил про оставшиеся 2/5

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса). Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки. Это значит, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другому собственнику квартиры

И вы останетесь там зарегистрированной, если того желаете, т.к. там прописан ваш муж и ребенок.

Но вот с собственником 2/5 придется решать этот вопрос - для начала предложить ему купить. Если откажется, то можете продать третьему лицу.

22.07.2022, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван.

Можете продать долю и остаться быть зарегистрированным. Продажа доли не обязывает сниматься вас с регистрационного учета. Основания для снятия с регистрационного учета указаны в п.31 раздела V Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..". Продажа доли не является основанием для снятия с регистрационного учета.

___________

Собственник доли имеет право продать ее кому угодно и когда угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ с учетом положений ст.250 ГК РФ.

То, что второй собственник квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет значение.

При продаже доли договор нужно будет нотариально заверить — п. 1.1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

22.07.2022, 05:02

При продаже доли Вы не обязаны выписываться и можете оставить регистрацию, так как имеется регистрация ребенка.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

- см. ст. 209, 246, 549 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

22.07.2022, 09:10

"НО! Я не зря спросил про оставшиеся 2/5" Оставшиеся 2/5 принадлежат двум сыновьям мужа (не совершеннолетние), проживают с матерью, но прописаны тут. Есть рапорт участкового, что ни их ни их матери на данной жилплощади не было более 5 лет.

22.07.2022, 06:16

Если они несовершеннолетние, то вам придется связаться с их матерью. Если не найдете - то продавайте спокойно.

22.07.2022, 06:22

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу указаны в ст.250 ГК РФ.

Тот кто продает долю 1/5 может оформить надлежащим образом уведомления о продажи и по истечении 1 месяца совершить сделку по отчуждению доли постороннему лицу.

Так как остальные долевики несовершеннолетние, их законным представителем является родитель (мать или отец), которых нужно известить о продаже.

В силу того, что регистрация детей по адресу продажи, то уведомления формально можно направить на адрес регистрации и если известен адрес фактического проживания матери детей, то направить уведомление по ее адресу. Все уведомления лучше подготовить через нотариуса.

22.07.2022, 06:33

Наличие собственности у ребенка Вашего не даёт безусловного права быть Вам зарегистрированной.

Собственник другой доли вправе по суду снять Вас с регистрационного учета.

22.07.2022, 08:27

Иван, Вы можете сейчас продать с учетом требований ст. 250 ГК РФ свою долю и не выписываться, останетесь прописанным.

НО, сособственники, при желании, смогут подать иск в суд по вопросу прекращения права пользования. И дети не помогут.

Рапорт участкового к вопросу не относится.

22.07.2022, 17:00