Как определить процент удержаний по нескольким исполнительным листам в бухгалтерии ИК?
Здравствуйте, Сергей. Как предусмотрено ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Аналогичные требования содержатся и в ст. 138 ТК РФ - Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Т.е. сколько бы ни было исполнительных производств, в сумме по всем ним вместе взятым, больше 50% дохода удержать не вправе.
Здравствуйте. Общий размер взысканий вне зависимости от количества исполнительных документов не может превышать 50 % от всех видов дохода. Есть исключения для алиментов, ущерба по преступлениям и некоторых других - там можно взыскивать до 70 %