Заявление о пропущенном сроке на подачу возражений по исполнению судебного приказа - исковая давность уже истекла

Составляю заявление о пропущенном сроке на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмене. Хочу указать что срок исковой давности вышел. Не знаю как грамотно это сформулировать. Кредит продан коллекторам в 2011 году, судебный приказ 2017 года, но у от приставов о задолженности узнала на госуслугах на днях.
Лучший ответ

Можно попробовать описать через ненадлежащее уведомление.

Статья 25 ФЗ "Об исполнительном производстве" оставляет открытый перечень источников уведомления

"Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия."

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья, Вам необходимо грамотно составить возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, если срок возражения вами пропущен на сайте можете обратиться к юристу адвокату предоставить судебный приказ всё составим.

Спасибо, все понятно!

СИД к отмене приказа сейчас ни какого отношения не имеет, нужно руководствоваться нормами ГПК, а не ГК.

Большое спасибо!

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока. До 2017 г. Место жительства меняли?

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться в возражениях на истечение срока исковой давности, но необходимости в этом нет - судебный приказ и без этого будет отменён. Обосновать пропуск срока и представить суду свои возражения и доводы подробно нужно будет в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковвм заявлением.

С уважением.

Добрый день!

Да, можете сослаться на пропуск сроков исковой давности, хотя в приказном производстве он не применяется судом при отмене судебного приказа. Только в исковом судопроизводстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru