Санкт-Петербург, 22.07.2022, 12:44

Могут ли управляющие компании или ЖКО продать общую колясочную в приватизированном доме?

Вопрос №19562931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2022, 12:44
В нашем доме одна парадная и колясочная. Все квартиры приватизированы. Может ли управляющая компания или ЖКО забрать это помещение из нашего пользования и выставить на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Парадная и колясочная - общее имущество всех собственников дома. Управляющая компания не имеет права принимать такие решения.

П. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

п.4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

22.07.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нет. Общим имуществом в доме распоряжаются собственники.

22.07.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кому я могу написать жалобу на неправомерные действия управляющей компании?

24.07.2022, 12:54

Здравствуйте. В прокуратуру пишите жалобу.

24.07.2022, 12:55

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру.

24.07.2022, 12:55

Жалобу можете подать в жилищную инспекцию.

24.07.2022, 12:56

Контролирующий орган над Управляющими компаниями - государственная жилищная инспекция. Обращайтесь в ГЖИ Вашей области.

24.07.2022, 15:36