Санкт-Петербург, 22.07.2022, 14:15

Влияние изменений в фотостудии на подписание договоров аренды - как обезопасить себя?

Вопрос №19563207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2022, 14:15
Такая ситуация: покупаю готовый бизнес-проект - фотостудию. Ознакомилась с договором аренды помещения и планом БТИ. При визуальном осмотре фотостудии из двух залов сделали один, убрав ненесущую стену. Изменения в план БТИ внесены не были. На вопрос почему нынешний арендатор (на место которого мы претендуем) ответил, что он сделал все это с согласия собственника, но нормативно это согласие не закреплено. Возникает вопрос: возможно ли этот факт отразить на этапе подписания договоров, чтобы потом ко мне не было никаких претензий? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас будет переуступка права аренды, то в акте приема-передачи необходимо зафиксировать факт отсутствия стены и измененной планировки. Если же Вы будете заключать новый договор аренды непосредственно с собственником помещения, то желательно, чтобы собственник либо внес изменения в план БТИ, либо просто отразить этот факт в договоре и акте приема-передачи.

22.07.2022, 14:22

Собственнику нужно заказать новый план в БТИ и приложить к договору с Вами. Удачи.

22.07.2022, 14:19

У нас будет соглашение о замене стороны по договорам аренды нежилого помещения.

22.07.2022, 14:35

Не имеет значения. Акт приёма-передачи всё равно подписывать придётся. И в нём нужно отразить факт перепланировки с отсутствием конкретной ненесущей стены. Так подстрахуетесь от претензий, как со стороны контролирующих органов, так и от арендодателя (мало ли что). Такие дела.

22.07.2022, 14:43

Значит фиксируйте факт изменения планировки в акте приема-передачи помещения от старого арендатора к новому арендатору. Укажите, что старый арендатор гарантирует новому арендатору, что перепланировка согласована с собственником, и готов в случае претензий собственника компенсировать убытки нового арендатора.

22.07.2022, 14:43