Отмена дарственной ипотеки - какие последствия для собственности и заемщика?
Для снятия обременения нужно признать договор залога недействительным отдельным иском.
После вступления решения суда в законную силу.
Если залога не будет, квартира не в собственности должника, то, конечно, она останется у дарителя-пожилой женщины.
Все так, как Вы описали по сути.
Ничего в этом отрицательного для банкротства не вижу.
Здравствуйте!
Вам следует подать апелляционную жалобу если не было доказательств заблуждения, так как в апелляции может все повернуться в другую сторону.
А по факту если договор дарения отменен, то банк сейчас может выйти в суд и требовать кредит назад или квартиру реализовывать..
Оригинальная ситуация. Консультируйтесь очно, лично, с документами, потому что для ответов на вопросы необходимо конечно видеть решение суда и понимать о чем Вы спрашиваете. Например, о чьем банкротстве идет речь и в чем состоит ваша заинтересованность. Суд не может "отменить" договор. Если суд признал недействительным договор дарения и ипотечный договор, то конечно обременение прекращается и бывший одаряемый становится должником скорее всего в силу неосновательного обогащения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Юристу нужно смотреть вынесенное решение по делу, его анализ позволит что-либо сказать. Получайте мотивированное решение и высылайте для изучения. В любом случае, есть время для обжалования решения в апелляционном порядке. Похоже, что судья ошиблась.