Биробиджан, 23.07.2022, 02:30

Как изменить стоимость аренды при автоматической пролонгации договора?

Вопрос №19564777 из г. Биробиджан
опубликован 23.07.2022, 02:30
Я Арендодатель. Договор с Арендатором заключила на 11 месяцев, с последующей автоматической пролонгацией на тот же срок на тех же условиях, при условии что не менее за 1 месяц до окончания срока действия договора одной из Сторон не будет направлено уведомление об отказе об пролонгации. Уведомление за 1 месяц, как прописано, я не подала, договор автом. Продлился, как мне теперь изменить прописанную в договоре стоимость? В договоре написано, что цена является договорной и больше ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,-ст. 450 ГК РФ.

Согласно ст. 614 ГК РФ, - Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Направьте письмо арендатору об увеличении арендной платы.

23.07.2022, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Эльвира

Следует заключить дополнительное соглашение к договору аренды (гл. 35 ГК РФ).

23.07.2022, 02:58

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Что это значит.

Это значит, что вам надо выслать в адрес арендатора Уведомление об изменении размера арендной платы с предложением о заключении Дополнительного Соглашения.

А вот если он не согласится, вот тогда для начала идите на переговоры о заключении Доп. Соглашения о внесении изменений в Договор аренды в части арендной платы либо сразу предупредите, что обратитесь в суд.

23.07.2022, 05:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если уведомления не было, значит договор был пролонгирован ещё на 11 месяцев.

Теперь по индексации:

ч. 3 ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Во-первых, необходимо изучить условия договора на предмет индексации арендной платы, иногда в договорах аренды пишут, что индексация арендной платы не производится в течение 11 месяцев после заключения договора, либо установлен другой срок.

Если такого условия нет, тогда Вам необходимо направить арендатору уведомление об индексации арендной платы в котором необходимо указать, какую сумму Вы хотите согласовать, далее уже арендатор либо соглашается, либо просит не индексировать. Если арендатор согласен, то подписываете дополнительное соглашение к договору, где указываете новую сумму арендной платы, если арендатор отказывается, договариваетесь либо о другой сумме, либо если арендатор катеригочески не хочет повышения арендной платы, а Вы настаиваете, смотрим условия договора о расторжении договора аренды.

При наличии условий о досрочном расторжении договора, Вы на свое усмотрение, можете либо оставить стоимость, либо расторгнуть договор.

23.07.2022, 09:19

Здравствуйте!

Если в договоре пункт об увеличении арендной платы был упущен как таковой, возможно повышение стоимости только по соглашению сторон. В этом случае заключают дополни­тельное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ. Если сторона не согласится, увеличить в одностороннем порядке стоимость аренды вы не вправе.

23.07.2022, 09:43

Не нужно ничего прописывать.

По закону арендодатель раз в год может повышать стоимость аренды.

Для этого составляется допсоглашение к договору об изменении стоимости аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

- см. ст. 606, 614 ГК РФ.

23.07.2022, 11:49

В договоре отдельно не прописывается возможность изменения стоимости аренды.

23.07.2022, 02:54

Мой ответ дан с учетом этого.

23.07.2022, 03:14

Имея юридическое образование можно на такие вопросы отвечать самой.

А если не можете то непонятно зачем оно Вам.

23.07.2022, 06:23