LSN Messenger
Краснодар, 23.07.2022, 06:06

Как оспорить ДКП квартиры без нотариального заверения и заниженной стоимости - варианты расторжения.

Вопрос №19564869 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 06:06
Как может продавец оспорить дкп Квартиры, и в течении какого времени. Квартира была продана без нотариального заверения сделки, просто через риэлтора, по заниженной сильно стоимости в состоянии стресса, о чем жалею, была продана по двум договорам кадастровая стоимость 2 млн 350 тыс, продана зам 4900000, в реальности Квартиры такие же в центре самом стоят от 6,5-минимум млн, и то дешевле 8-9 млн надо постараться найти, какие есть варианты расторжения сделки в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена сделки определяется Вами. Нотариус не нужен, причем тут вообще нотариус?

Оспорить можно. Но сама по себе заниженная цена не основание для признания сделки недействительной или её расторжения.

Здесь два пути или ст.450-453 ГК РФ.

Или признание сделки недействительной, например, по ст.178, ст.179 ГК РФ.

Срок год, как узнали о нарушении своих прав.

23.07.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариальное заверение не обязательно в этом случае.

Надо смотреть договоры, чтобы понять какие есть основания для их расторжения.

Вы не прикрепили договоры.

23.07.2022, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ваш адвокат хочет оспорить сделку по основаниям ст. 177 ГК. Если вы состояли на учете в ПНД, то это возморжно. Суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу. Вам следует ее оплатить. Пройдете экспертизу, будет получено заключение эксперта. После чего суд вынесет решение.

24.07.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Огромное спасибо за ответы, я буду оспаривать вместе с адвокатом, но он подробно не очень обьясняет что и как, сказал нужно врачу ещё показываться чтобы он написал, что я в этот момент за свои действия не отвечала, если напишет, и другие основания есть, но какие толком не поняла.

24.07.2022, 20:46

Другие основания из текста вопроса не очевидны. Само по себе уменьшение цены не является основанием для признания сделки недействительной.

24.07.2022, 20:50

Врачу показаться..., этого вообще не достаточно.

Нужна экспертиза для ст.177 ГК РФ, просто показаться - это даже не смешно...

Если Вы на учете ни где не состояли, не было заболевания психических, то никакая экспертиза не скажет, что Вы были не способны...

24.07.2022, 21:54