LSN Messenger
Лесосибирск, 12.10.2012, 14:52

Как защитить свой домашний гараж от недовольных соседей

Вопрос №1956599 из г. Лесосибирск
опубликован 12.10.2012, 14:52
День добрый! Я живу в деревянном двухэтажном 8-ми квартирном доме в небольшом поселке. В наличии у меня имеется гараж на санях снаружи обитый железом (недвижимостью я так понимаю он не является и регистрации права не подлежит?). И вот поставил я его с торца своего дома возле своей квартиры в своем огороде (земля не приватезирована, только квартира), торец дома без окон. Предварительно я взял со всех собственников занимаемых помещений подписи, мол они не против на установку гаража. В итоге против оказался лишь один, остальные не возражали. Сейчас тот самый противник угрожает мне что какими либо инстанциями заставит меня убрать этот гараж. Скажите пожалуйста как он может это сделать? И как я могу это предотвратить. Документов на гараж у меня никаких нет, я просто его построил и прикатил. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

Если Вы его передвинуть можете (так как на санях), то и стороением с определенными координатами его признать нельзя. Как только он о сносе обратится Вы его передвиньте.

12.10.2012, 21:47

Максим , помимо того , что сосед не согласен, власти могут заставить снести вас гараж, как незаконное строение, к томуже вы одним боком соседствуете со стеной дома т.е. с общим имуществом жильцов, а на это , правильно, должно быть согласие всех.

12.10.2012, 14:59

"Какие либо инстанции" = это суд. который примет решение снести вашу самовольную постройку.

12.10.2012, 15:16

Никакая администрация вам землю в аренду не даст и разрасываться землей не будет . Ищите взимопонимание с соседями

12.10.2012, 15:28

А что Вы посоветуете мне сделать дабы сохранить гарах на этом месте? Может приватизация придомовой земли или ее аренда у администрации?

12.10.2012, 15:15

советую заключить договор аренды земли с администрацией.

12.10.2012, 15:17

Самовольная постройка сохранена быть не может.

Статья 222. гк рф Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

12.10.2012, 15:23

Либо компромисс с соседями, либо поиск иного места для размещения Вашего гаража.

12.10.2012, 16:34