Банк требует возврата кредита через 15 лет - возможно ли применить исковую давность?
Здравствуйте!
Если речь идет об исковом заявлении в суд 1 инстанции, то, ДА, Вы вправе подать заявление о применении СИД. Ст.199 ГПК РФ.
Добрый вечер
Вам нужно подать возражение:
Считаю, что Истцом частично пропущен срок давности, который следует исчислять с даты следующего месяца после внесенного последнего платежа и он начинается с 13.08.2019 года. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика является заявлением о пропуске срока исковой давности.
Да, можете заявить о пропуске срока на судебную защиту.
Конечно, и даже обязательно надо писать возражение с указанием о пропуске исковой давности.
С уважением.
Можете, если в вашем деле нет никаких нюансов, которые бы прерывали срок исковой давности.
Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Дело закроют.
Да. Вы должны суду представить возражения, в которых указать на пропуск банком срока исковой давности. При этом учтите, что СИД считается по каждому платежу.
Здравствуйте, да, можете предъявить, если последний платеж по кредиту был произведен не ранее 3 лет.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Да, могут применить, по вашему заявлению о применении СИД.
Да, вы вправе просить суд применить СИД, для анализа перспектив нужно изучить иск.
Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Здравствуйте. Думаете, срок истёк, а в банке нет ни одного юриста, что бы понять это и не обращаться в суд при истёкшем сроке? Течение срока ведь может и приостановиться.. и возобновиться с начала. И даже если 15 лет прошло, он мог ещё и не истечь, если был приказ, на всё время действия которого срок не течёт, пока действует судебная защита.