Липецк, 24.07.2022, 00:10

Как разрешить спор о наследстве - один наследник блокирует доступ в квартиру другого?

Вопрос №19566882 из г. Липецк
опубликован 24.07.2022, 00:10
Вступаем в наследство. Двое наследников. Один наследник не пускает другого в наследуемую квартиру. В частности, сменила замки. Насколько правомочны его поступки? Какие действия должны быть со стороны другого наследника, чтобы получить доступ в спорную квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам целесообразно нанять юриста по месту. Тут важны нюансы: кто из наследников зарегистрирован в данном жилом помещении и многое другое. Если фактически один из наследников зарегистрирован и проживает, а второй не зарегистрирован и не проживал, то до вступления в наследство действия первого не обжалуете, пока не станет собственником второй. Если оба наследника не зарегистрированы и не проживают, и один из наследников взял под охрану имущество (через нотариуса) - действия его также не оспорите. В общем ждите нотариального свидетельства на квартиру, регистрируйте собственность и решайте уже в судебном или административном порядке (с выпиской из ЕГРН о собственности вызываете полицию, участкового и т.д.).

26.07.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если Вы уже получили Свидетельство о наследстве, то вопрос об устранении препятствий в пользовании наследственной квартирой решается в суде. До обращения в суд, можете обратиться в участковый пункт полиции с заявлением об учинении препятствий в пользовании квартирой и для фиксации указанного факта.

24.07.2022, 00:16

Здравствуйте!

Действия второго собственника неправомерны. Надо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Второй собственник, который не может попасть в квартиру, вправе выломать дверь, либо замки и установить новые. В этих действиях не будет ничего противозаконного, поскольку ему чинятся препятствия в пользовании своим имуществом.

24.07.2022, 00:29

Здравствуйте. Данный вопрос решается в судебном порядке.

24.07.2022, 00:55

Можете ломать замки, ставить свои и вручить ключи второму, либо в судебном порядке когда получите св-во.

24.07.2022, 08:42

А если еще неполучили свидетельство?

24.07.2022, 00:19

В Соответствии со ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство всегда считается собственностью наследников с момента смерти наследодателя. Но дело здесь не в этом. А в том, что если есть спор - а это не редкость, то все спорные вопросы решаются в суде. Но если хотите - ломайте двери, ставьте новые замки. Так можно делать бесконечно, и все равно придётся идти в суд. Удачи вам.

24.07.2022, 09:03

Если не получили свидетельство и не зарегистрировали собственность, в квартире также не проживали и не были зарегистрированы - ждите, получите свидетельство и будете принимать меры (если получите, на практике всякое бывает: наследники и не догадываются о завещании например).

26.07.2022, 16:51