Нельзя производить исполнительное производство по судебному приказу, вынесенному более трех лет назад

Если судебный приказ о взыскании задолженности был вынесен 14.06.2019 г., правомерно ли исполнительное производство от 07.07.2022 г.

Лучший ответ

Здравствуйте Полина! Возможно, что судебный приказ предъявлен повторно.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Хороший ответ. Спасибо!

Срок на предъявление 3 года, но для этого вам нужно обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении производства в связи с пропуском на предъявление, так как производство возбудили. Если не будете обжаловать - увы, но все будет законным.

Спасибо за объяснение!

Возможно, что правомерно. Срок предъявления к исполнению начинается с момента вступления судебного приказа в законную силу, а не с момента его вынесения.

Добрый вечер!

Судебный приказ, возможно, предъявлялся неоднократно.

В любом случае отменяйте этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав прекратит исполнительное производство.

Спасибо, что проконсультировали!