Санкт-Петербург, 25.07.2022, 01:03

Как получить наследство за двоюродную бабушку, проживавшую за границей?

Вопрос №19569135 из г. Москва
опубликован 25.07.2022, 01:03
У меня есть 1/2 доля дома в России, другая 1/2 доля дома принадлежит моей двоюродной бабушке, которая умерла в другой стране, её дети не стали вступать в наследство и не претендуют, т.к. они тоже проживают в другой стране, могу я вступить в наследство этой второй половины раз они не против?
Лучший ответ
Рекомендуется

А они вступили в наследство после нее на другое имущество за пределами РФ? Просто по закону РФ принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось. Можно пойти в этом случае по пути признания в суде факта принятия наследства после матери на территории иностранного государства и признания права собственности на долю в России. Но опять же детям умершей. Вы не являетесь наследником. Вы долевой собственник. Внуки наследуют только по праву представления. И если имущество наследники не примут оно будет признано выморочным, перейдет в собственность государства. Договаривайтесь с детьми. Через суд можно признать и фактическое принятие наследства, но только иск должен быть от них.

25.07.2022, 01:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Только если двоюродная бабушка составляла на Вас завещание. Если нет завещания, то наследование осуществляется ПО ЗАКОНУ. По закону наследники первой очереди - родители, дети (от любых браков) супруг, брак с которым не расторгнут. Срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Дети умершей, один из детей должен подать нотариусу по месту нахождения имущества умершей заявление о принятии наследства, а второй отказ. А после того как они примут наследство они могут договором дарения подарить Вам долю умершей, которую унаследуют.

25.07.2022, 01:13

Вам нужна консультация юриста другой страны, так как очередность наследников и правила вступления в наследство там могут быть другими.

25.07.2022, 08:42

Юля, здравствуйте. Вы можете выкупить 1\2 доли у наследников. Они могут оформить доверенность на любое лицо в России с которым Вы заключите договор, а стоимость перечислите на их счета.

Подробнее: capitalresource.ru

25.07.2022, 10:36

Да, они вступили в наследство после нее на другое имущество за пределами РФ.

25.07.2022, 01:38

А как же Вы тогда могли унаследовать 1/2 долю после нее в России? Или все-таки Вы стали собственником 1/2 доли после смерти своих родителей?

25.07.2022, 01:39

Они кстати получали наследство по завещанию, 50/50 мать с сыном.

25.07.2022, 01:41

Вот Ваши родственники - мать и сын могут обратиться с иском в суд по месту нахождения недвижимого имущества в России и просить суд признать право собственности на 1/2 долю в жилом помещении. Вы можете оплатить их судебные расходы, адвокату выдать нотариально удостоверенную доверенность. А после того, как суд признает за ними право собственности на долю умершей, они могут подарить Вам унаследованную долю. Больше никак. Иначе доля перейдет в доход государства. И не тяните и так уже 4 года прошло. Очно обращайтесь к адвокату, который занимается наследственными делами по месту нахождения недвижимого имущества.

25.07.2022, 01:45

Они не приедут в Россию, мать то точно, она уже в возрасте и очень больна, вот на счет сына может прокатит или нужны они оба?

25.07.2022, 01:47

Нотариальную доверенность можно оформить у нотариуса с переводом на русский из за пределами РФ. Вы начните с консультации адвоката по месту нахождения недвижимого имущества в РФ. Всего доброго!

25.07.2022, 01:52