Пользователь 9111.ru
Истра, 25.07.2022, 11:42

Как вернуть право собственности на земельный участок в подмосковье, подаренный невоспользовавшейся приятельнице?

Вопрос №19570095 из г. Истра
опубликован 25.07.2022, 11:42
Как мне вернуть право собственности на земельный участок в подмосковье (8 соток), который я подарила приятельнице, но она им не воспользовалась, не поставила на учёт в налоговой инспекци и не платила налог. Налог 6 лет оплачиваю я. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вас же никто не заставлял оплачивать налог. Дарение можно отменить только в крайних случаях.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оцените мой ответ если он был полезен.

25.07.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, здравствуйте. Для отмены договора дарения необходимы основания. Не понятно, отрегистрирован ли договор дарения в Росреестре.

Подробнее: capitalresource.ru

25.07.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли, буду думать. Ваш координаты я записала.

Если вы подарили и зарегистрировали сделку, то налог должна была платить она, а не вы. Если вы не регистрировали сделку и не сдавали экземпляр договора в Росреестра, собственником до сих пор являетесь вы.

25.07.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли.

1. посмотреть в ГК законные основания (вы же знаете свою ситуацию) расторжения договоров (дарение-тоже договор)

2.Посмотреть в ГК основания признания сделок ничтожными и оспоримыми-с приложением к своей ситуации

3-Посмотреть в ГК основания к расторжению Договоров Дарения с приложением к своей ситуации (это дополнительные основания к расторждению имеено дарения. Первые два пункта тоже могут подойти если есть основания)

4. Посмотреть и продумав все вышенаписаное придти к знакомой и предложить расторгнуть договор-если ЗУ ей не нужен

----

Если договор не зарегистрирован Росреестре то ЗУ ваш

Так думаю. НЕюрист.

28.07.2022, 19:36

Как я поняла, я должна обратиться в суд для пр знания отмены дарения?

25.07.2022, 11:50

Возьмите выписку из ЕГРН по участку, иначе что-то мутно излагаете...

Если участок всё же в собственности одариваемого, то ИФНС с неё должна налог брать, а Вы тут каким боком? Зачем Вы платили налог?

А отменить дарение не получится, даже в суде, хотя надо уточнить детали...

25.07.2022, 11:53

Вы должны подать иск в суд о признании сделки недействительной. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из стоимости имущества ст. 333.19.НК РФ

Вы указываете основания расторжения договора дарения.

она им не воспользовалась, не поставила на учёт в налоговой инспекци и не платила налог
-это не является основанием.

25.07.2022, 11:54

Нет, не правильно. Мы даже условия договора не знаем, чтобы давать корректную рекомендацию.

25.07.2022, 12:02

В суд - это однозначно. Однако, отсутствие оплаты имущественного налога, полагаю, недостаточное основание. Более того, если участок зарегистрирован в Росреестре, то это ошибка ФНС, они должны взыскать с неё задолженность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2022, 12:04

Для корректного совета необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРП на участок.

25.07.2022, 12:35

Если она является собственником участка по выписке из ЕГРН, то для расторжения договора, признания его недействительным, нужны основания.

Указанные Вами обстоятельства явно не достаточны для этого..

А так, да можно иск предъявить.

Но проще договорится с подругой...

25.07.2022, 13:54

Наталья, надо понять ситуацию и видеть документы.

В частности, договор, выписку ЕГРН и надо понять, почему Вы именно налоги платите.

Тогда можно будет сказать, что надо делать.

25.07.2022, 20:00