Возможно ли изменить систему алиментов в суде, чтобы сохранить деньги для будущего ребенка?

Вопрос №19570223 из г. Калуга
опубликован 25.07.2022, 12:26
Могу ли я в суде предложить такую систему, то бы жена не получала все 25% алиментов, потому что она не умеет распоряжаться деньгами, она дает в долги, я согласен 10% выплачивать на содержание ребенка, и остальные сделать сберегательный счет ребенку, и все остальное туда перечислять, и к 18 годам у ребенка будут свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить можете, но как показывает судебная практика удовлетворяют такие заявления только если сумма алиментов большая. Иначе говоря, этих 10% должно хватать на содержание ребенка.

25.07.2022, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Суд откажет в Ваших требованиях. Суд может принять решение о перечислении части алиментов на счёт ребенка, только если сумма алиментов исчисляется суммой с пятью нолями.. практика таких дел сложилась.

25.07.2022, 12:28

Вы можете только 50% от суммы алиментов перечислять на сберегательный счет ребенку. Это решает суд.

25.07.2022, 12:33

А что мне делать тогда? Что бы быть удостоверенным куда тратятся деньги?

25.07.2022, 12:35

СК РФ ст.60 Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд не обязывает родителей предоставлять отчет о всех потраченных денежных средствах. Вы можете заключить соглашение о порядке уплаты алиментов и предусмотреть % процент перечисления на "книжку" ребенка и порядок отчетности (в пределах разумного), или порядок покупки необходимых вещей, предоставления денег "чисто" на питание, чтобы не голодал.

Вы также можете требовать проживание ребенка с Вами.

25.07.2022, 12:51