Вологда, 26.07.2022, 09:31

Проблема коллективного иска - сотрудники из разных местностей против работодателя

Вопрос №19572886 из г. Вологда
опубликован 26.07.2022, 09:31
Работодатель не выплатил ЗП двоим сотрудникам. Хотим подать иск коллективно, но прописка у одного в городе, а у другого в районе, работодатель вообще в другой области. Вопрос: можно ли подать иск в городской суд по месту жительства одного из работников, если у второго сотрудника прописка не в городе, а в районе, но второй не против в городском суде. Или им нужно делать 2 отдельных иска и одному подавать в городской, а другому в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика (часть 4 статьи 30 ГПК).

26.07.2022, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ, статья 29 п. 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Где вы все работали, в тот суд и подавайте.

26.07.2022, 09:34

Работали без договора, нужно еще факт трудовых отношений устанавливать.

26.07.2022, 09:36

Значит сначала нужно признавать трудовые отношения. Обязанность заключения трудового договора ТК РФ возлагает на работодателя, он в течение трёх дней со дня допуска работника к работе обязан его заключить. Напишите одно исковое заявление о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы.

26.07.2022, 09:39