Продажа приватизированной комнаты с долей несовершеннолетнего ребенка - как использовать материнский капитал для приобретения нового жилья и что делать, если нет времени на поиски

Я хочу продать приватизированную комнату в общежитии в которой имеется 1/4 доля несовершеннолетнего ребенка комната 18 кв., После чего хочу приобрести другое жилья с использованием мат. капитала. Сколько времени даёт орган опеки на поиск и покупку другого жилья? И как быть в такой ситуации? Бывший супруг готов помочь и прописать нас на время поисков нового жилья в своем доме. Подскажите пожалуйста ход действий в этой ситуации и возможно ли это в принципе. Спасибо.
Лучший ответ

В орган опеки Вы должны представить сведения о приобретаемом жилье. При этом в новом варианте доля несовершеннолетнего не должна быть меньше старой. Тогда орган опеки даст согласие.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо сразу найти другое жилое помещение, которое Вы будете приобретать после продажи комнаты. Только в этом случае орган опеки даст разрешение на её продажу.

Спасибо за оперативность.

Вы решайте вопрос с опекой, чтобы вам разрешили положить деньги от продажи доли на счёт ребёнка и потом используете их при оплате первоначального взноса по ипотеке.

Идеальный вариант когда вы уже нашли жильё и заключили предварительный договор купли-продажи, где покупателем фигурировал и н/летний.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Сделки с недвижимостью несовершеннолетних: что нужно запомнить

1.Чтобы продать квартиру с правом собственности несовершеннолетнего, нужно получить разрешение органов опеки

2.Сделку разрешают провести, если взамен недвижимости, которую продают, покупают новую и в ней выделяют доли ребенку

3.Новая недвижимость должна быть не хуже предыдущей, а выделяемая доля не меньше по стоимости или площади той, которая была в проданной квартире

4.Сделку при определенных обстоятельствах могут одобрить без покупки новой квартиры, но вырученные деньги нужно положить на счет ребенка

5.ДКП, по которому продается недвижимость несовершеннолетнего, нужно подписывать у нотариуса

6.После покупки новой недвижимости и выделения долей ребенку нужно предоставить отчет в органы опеки. Обычно на это дают 30–60 дней.

Что касается прописки к мужу на время поиска, для получения разрешения от органов опеки на продажу квартиры, то это нужно сделать, поскольку пo зaкoнy, peбeнкa нeльзя выпиcaть «в никyдa» — выпиcкa peбeнкa из квapтиpы пpи пpoдaжe квapтиpы всегда coпpoвoждaeтcя peгиcтpaциeй пo дpyгoмy мecтy житeльcтвa.

Благодарю за потраченное время!