Проблемы с оплатой ЖКХ в наследственной квартире - как решить вопрос с приставами, разделить счета и продать долю?
Здравствуйте, Михаил!
Вам необходимо действовать последовательно.
Урегулировать вопрос с приставом возможно, например, путем обращения взыскания на заработную плату, из которой может удерживаться до 50%.
Подтвердить проживание в другом жилом помещении возможно путем предоставления сведений о регистрации по месту жительства. Однако это не освободит на 100% Вас от необходимости оплаты за то жилое помещение, в котором у Вас имеется доля в праве собственности, поскольку в силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Разделить лицевые счета возможно путем подачи заявления об этом в УК или в соответствующую ресурсоснабжающую организацию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте решение суда через восстановление сроков для обжалования, знакомьтесь с материалами дела в суде, получайте решение суда.
Если был вынесен судебный приказ (СП), то пробуйте его отменить с восстановлением сроков для подачи возражений и документальным подтверждением уважительности причин не получения СП.
Платить вы за ЖКУ обязаны и придётся через суд определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя.
А чего вы хотите с приставами урегулировать? Они исполнители судебного постановления.
Вам изучать и применять ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ по сумме прожиточного и её увеличению с учётом иждивенцев (ст. 69 ФЗ).
Долю продать вы вправе и сейчас, если ограничений на регистрацию нет - ст. 250 ГК РФ и поиск покупателя. Сделка через нотариуса.
На сайте мирового судьи смотрите что у вас по долгам взыскано, солидарно или только за свою долю. Раньше солидарно взыскивали, а теперь начали по долям долги взыскивать с каждого собственника.