Екатеринбург, 26.07.2022, 12:45

Счет на капитальный ремонт за 2014 год - нужно ли оплачивать и действует ли срок давности 3 года?

Вопрос №19573561 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2022, 12:45
Расчетный центр выставил счет за кап ремонт с 2014 года. 32000 р. До этого счета на кап ремонт не приходили и не выставлялись в ЛК расчетного центра. Квартира была сначала на моей маме, не приватизирована. Потом перешла ко мне и дочери в собственность, но счета за коммун. Услуги приходили по-прежнему на маму. Должна ли я платить этот долг? И действует срок давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, платить должны. Но что касается срока давности, то он применяется только в суде и только по заявлению ответчика. Поэтому ждать суда, а в суде уже сможете заявить ходатайство о пропуске срока и, таким образом, вы должны будете платить только за последние три года.

26.07.2022, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете вообще не платить.

26.07.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, модно применить срок исковой давности. Он применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если в отношении Вас подан иск о взыскании долга, пишите на него возражение и просите применить срок исковой давности.

26.07.2022, 12:51

В то время, когда квартира не была приватизирована начислялась оплата за найм. И плата за это время не должна была начисляться, так как взнос на капремонт платят только собственники.

Таким образом, с того периода когда квартира была оформлена в собственность, с того времени и должны быть начисления на капремонт

Срок исковой давности может применить только суд, по Вашему заявлению о применении ст. 196 ГК.

26.07.2022, 12:56

Как узнать подан ли на меня в иск в суд? Я поняла, что ответчика не уведомляют, только после решения суда сообщают.

26.07.2022, 12:58

Должны прислать или копию иска или судебный приказ. Следите за почтой.

26.07.2022, 12:59