Как правильно переоформить двухквартирный дом в ИЖД, не потеряв при этом земельный участок?
Сначала возможно, что потребуется внесение изменений в Правила землепользования и застройки для того, чтобы вид разрешённого использования земельного участка был для целей ИЖС или под жилые блок-секции. После этого только можно будет решать вопрос о статусе дома. По факту обе квартиры должны принадлежать одному собственнику. После этого он принимает решение об объединении квартир в ИЖС изготавливает технический план на дом как уже на ИЖС и подаёт на внесение изменений в ЕГРН. Тут тоже могут быть нюансы, например, возможно, что потребуются некие документы по реконструкции.. В общем схема непростая и тоже потребует вложений финансовых. Если на данный момент в ПЗЗ есть вид ИЖС для вашего земельного участка под МКД то это хорошо, и тогда проще. А может быть и так, что и внесение изменений в Генеральный план сначала потребуется. Если перевести МКД в статус жилых блок-секций то это лучше если конечно конструкция дома позволяет и под газификацию он будет попадать также как ИЖС. В общем надо знать финансовую сторону вопроса а то возможно, что овчинка выделки не стоит. Как-то, так. Выбор только за вами.