Соблюдение прав потребителя - обсуждается законность условия о возврате денег в договоре
Правомерно ли в договоре прописывать что в случае расторжения договора, исполнитель обязуется вернуть денежные средства заказчику в течении 60 календарных дней.
Не противоречит ли это защите прав потребителя?
Здраствуйте. Противоречит ст. Закона РФ "О защите прав потребителей" Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
На основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Противоречит и является юридически ничтожным.
Если вы согласны с этим условием, то не противоречит, не согласны, не подписывайте договор.
Надо договор смотреть. Если что - обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор.
Ольга, противоречит и т.к. это нарушает ваши права, то в силу упомянутого вами Закона, такое условие ничтожно.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно статье 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Во-вторых, согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
В-третьих, если речь у Вас идет в вашем вопросе именно о ПОТРЕБИТЕЛЕ (гражданине) и ИСПОЛНИТЕЛЕ (Юридическом лице или Индивидуальном предпринимателе), то Потребителю не требуется расторгать заключенный возмездный договор с Исполнителем, так как он ВПРАВЕ на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 в письменном виде ОТКАЗАТЬСЯ от возмездных услуг Исполнителя, а не расторгать этот договор.
В-четвертых, в случае отказа Потребителя от возмездных услуг Исполнителя срок возврата Исполнителем денег Потребителю (с учетом положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1) не определен положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
В-пятых, поэтому пункт возмездного договора, заключенного между Потребителем и Исполнителем возмездных услуг, что в случае отказа Потребителя от возмездных услуг, Исполнитель вправе вернуть ему деньги в течение 60 календарных дней, не противоречит положениям Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениям ГК РФ.
Но лучше Потребителю при заключении такого возмездного договора с Исполнителем услуг настоять на том, чтобы этот пункт был исключен из договора.
Надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.