Как изменить статью увольнения - правила и сроки для бывших сотрудников.

Вопрос №19576532 из г. Нальчик
опубликован 27.07.2022, 11:03

Сотрудник уволился по выслуге лет год назад, теперь обратился с заявлением о смене статьи увольнения. Есть временной промежуток определяемый законом для смены статьи увольнения по заявлению ранее уволенного сотрудника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть временной промежуток определяемый законом для смены статьи увольнения по заявлению ранее уволенного сотрудника?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

27.07.2022, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

УВЫ! Срок на обращение работника в суд по спорам об увольнении составляет всего 1 месяц и начинается со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

27.07.2022, 11:09

Сроков как таковых нет. Для начала обратитесь, далее в с уд.

27.07.2022, 11:14

Вопрос стоит не о смене статьи увольнения в судебном порядке, а на основании проданного заявления на имя работодателя.

27.07.2022, 11:12

Вам ответили на ваш вопрос. Либо задайте его корректно, вы сами-то знаете чего хотите?

27.07.2022, 11:13

Сроков как таковых нет-к работодателю Для начала обратитесь, далее в с уд.

27.07.2022, 11:15

Работодатель при исправлении приказа об увольнении, может получить ответственность за фиктивную запись в трудовой книжке. За несоблюдение правил исправления записей в трудовых книжках работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. По ней предусмотрены предупреждение или штраф: должностным лицам — от 1000 до 5000 Р; индивидуальным предпринимателям — от 1000 до 5000 Р; юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 Р. Ответственность за фиктивные записи в трудовой.

27.07.2022, 11:21