Как изменить статью увольнения - правила и сроки для бывших сотрудников.
Есть временной промежуток определяемый законом для смены статьи увольнения по заявлению ранее уволенного сотрудника?
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
УВЫ! Срок на обращение работника в суд по спорам об увольнении составляет всего 1 месяц и начинается со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сроков как таковых нет. Для начала обратитесь, далее в с уд.
Вопрос стоит не о смене статьи увольнения в судебном порядке, а на основании проданного заявления на имя работодателя.
Вам ответили на ваш вопрос. Либо задайте его корректно, вы сами-то знаете чего хотите?
Сроков как таковых нет-к работодателю Для начала обратитесь, далее в с уд.
Работодатель при исправлении приказа об увольнении, может получить ответственность за фиктивную запись в трудовой книжке. За несоблюдение правил исправления записей в трудовых книжках работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. По ней предусмотрены предупреждение или штраф: должностным лицам — от 1000 до 5000 Р; индивидуальным предпринимателям — от 1000 до 5000 Р; юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 Р. Ответственность за фиктивные записи в трудовой.