Заинтересованные соседи ищут способы возврата заброшенных земель под индивидуальное строительство в Борском районе
Добрый день, Наталья! Земельный кодекс РФ различает порядок принудительного прекращения права на земельный участок в случае его неиспользования для собственников (ст. 44) и для лиц, владеющих участком на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования (ст. 45). Порядок изъятия у собственника неиспользуемого земельного участка регулируется гражданским законодательством - ст. ст. 279 - 286 ГК. Согласно общим положениям, закрепленным в ст. 284, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по этим основаниям, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством. Необходимо выяснить статус земельных участков. Если выделялись непосредственно физлицам, то необходимо рещать через администрацию района. если в собственности ТИЗа, то решением этого органа. С ув. адвокат О.А.Клопов.