Наследство и дарственные - вопросы отказа и оформления квартиры с недействительным паспортом

Умерла мама, я и брат наследники, хотим поехать с братом к нотариусу по 2 вопросам:1.брат хочет отказаться от вступления в наследство, чтобы мамина часть квартиры досталась мне. 2. Брат хочет оформить дарственную мне на свою часть квартиры... У брата на работе при переводе на другую зарплатную карту выяснился момент, что его паспорт якобы недействителен потому что выдан в день рождения... Звонили натариусу, один сказал что надо менять паспорт, а потом уже к нему... другой сказал, что это не сильно страшно и можно оформить все с этим паспортом (к слову паспорт брату выдан в 2005 году, при исполнении 20 лет, и все годы жил с этим паспортом и не раз у нотариусов был и небыло проблем) Проблема в том, что его бывшая жена (мать его детей) очень против желания брата отказаться от этой квартиры в пользу меня (моя часть там тоже есть) Вопрос: если она приедет и скажет нотариусу (который сказал, что можно все оформить и с таким паспортом) что у брата паспорт недействителен и он не имеет право оформить эти вопросы, откажет ли нотариус?! Можно ли провести эти сделки с паспортом выданным в день рождения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Дело в том, что в настоящее время действует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Согласно п. 183.1 указанного Административного регламента:

183.1. При замене паспорта в связи с достижением 20-летнего или 45-летнего возраста паспорт оформляется не ранее чем на следующий день после наступления 20 или 45 лет.

То есть да, в настоящее время паспорт может быть оформлен не ранее чем на следующий день после дня рождения. В день рождения паспорт не может быть оформлен.

Однако обратите внимание, что данный Административный регламент утвержден только в 2020 году.

Вашему же брату паспорт был выдан в 2005 году.

В то время такого Административного регламента не было.

Согласно действовавшей в то время редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

7... По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

То есть в день достижения возраста 20 лет (в день рождения) замены паспорта была допустима.

Поэтому у Вашего брата паспорт действителен.

И нотариус по нему обязан оформить и заявление об отказе от наследства, и договор дарения Вам своей доли.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Отказаться в вашу пользу от наследства брат сможет только по действительному паспорту. Дело в том, что согласно ч.2 ст.42 Основ законодательства о нотариатеУстановление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

У вас есть полгода, чтобы подать заявление о вступлении в наследство. Пусть брат делает паспорт.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия! От того, что паспорт выдан в день рождения, это не делает его недействительным. Паспорт выдан согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), заявление, судя по всему, было подано заблаговременно для замены паспорта. Да и он мог вообще утратить старый паспорт, чтобы объяснить тот факт, что выдан он был в день рождения. Так что даже если приедет, то у нотариуса не будет законных оснований для отказа в оформлении отказа брата от наследств в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ), а также дарения (ст.572 ГК РФ). Так что сделку провести с паспортом, выданным в день рождения, можно провести. А если сомневаетесь, брат может обратиться в УВМ МВД РФ с требованием о замене паспорта согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Выражаю признательность за помощь.

Паспорт можно проверить на действительность через портал ГУВМ МВД.

Отказ по телефону одного нотариуса неправомерный.

Менять паспорт нет необходимости. Никто не может приехать к нотариусу и дать по сути неверные данные, нотариус не обязан принимать такие заявления.

Оформить отказ в Вашу пользу брат может только через нотариуса.

Если есть доля в квартие у брата, отдельно может оформить договор дарения.

Еще раз повторюсь, у брата паспорт является действительным, день рождения и дата выдача паспорта ни о чем не говорят.

- см. ст. 42 Основ законодательства о нотариате, ст. 572, 1153, 1157 ГК РФ, Положение о паспорте.

Большое спасибо!

Паспорт действителен, если не требует замены и по нему можно идентифицировать гражданина или пока не признан таковым.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования... ;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Паспорт получен в возрасте 20 лет в дату дня рождения. Наверно заявление о выдаче паспорта было подано раньше достижения 20 лет, что не запрещается. Но выдано ведь в возрасте 20 лет, когда и полагается заменить паспорт. До этого у него уже паспорт гражданина РФ, который заменен в соответствующий закону момент.

Если нотариус сказал, что паспорт действителен, то так и есть. И бесполезно обращение к нему постороннего человека о признании паспорта недействительным. По вопросу действительности паспорта можно обратиться в миграционную службу ("паспортный стол").

Также не будет оснований для признания сделки недействительной, нет обмана, сделка совершается по паспорту выданном ИФМС МВД России.

Спасибо, полезный ответ