Закон защищает права граждан - установят ли тбо контейнерную площадку против воли жильцов МКД?
Если обственники мкд против установки контейнерной площадки тбо поставят ли ее против нашего желания или есть какой то закон защищающий права и желания граждан.
Нужно принять решение на собрании собственников о переносе контейнерных площадок
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 12.07.2022)
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Нет такого понятия "собственники против чего-то". Есть термин: решение ОСС относительно установки контейнерной площадки ТКО.
Это во-первых.
Во-вторых, даже если Вы в решении ОСС укажите, что "против установки площадки напротив МКД", то это не значит автоматически, что её не установят с торца, сбоку Вашего дома. А мусор вывозить нужно, в т.ч. крупногабаритный и есть СанПиН и прочие документы, предписывающие правила установки контейнера.
Вывод: Ваш региональный оператор и УО примут к сведению, но не факт, что исполнят.
Решением общего собрания примите решение о запрете создания мест ТБО на вашей придомовой территории.
А что дворник территорию контейнерной площадки не должен убирать, должен. Если будет убирать и будет чисто. В чем проблема.
Дело в том, что у нас 5 раз в неделю приезжает (мусорка), и всех это устраивает. Вокруг домов чисто. Несколько раз в неделю приходит дворник. Поставят контейнеры будет куча мусора.\ это было с соседним домом.