Матерь-одиночка с прочерком в графе отец столкнулась с снижением зарплаты - как защитить свои права?
Добрый день.
Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и осуществления работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения определяются локальными нормативными актами работодателя.
Трудовым законодательством не определены минимальные и максимальные размеры премий. Также не существует единый порядок их начисления (в процентах, твердой сумме и т. д.). Работодатели самостоятельно решают все эти вопросы. При наличии представительного органа работников работодатель должен принять решение с учетом его мнения.
Если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется.
Обратитесь к юристам.
Здравствуйте Ольга
Прежде чем отстаивать права, нужно выяснить причину снижения заработной платы. Поэтому вы пока направьте заявление к работодателю о дачи вам разъяснения по данному вопросу. После ответа можно уже думать как быть.
Если оклад остаётся прежним, а уменьшается размер премий, то никаких нарушений со стороны работодателя нет.