Можно ли отказаться от наследства и как распределить долги при наследовании?
Можно ли отказаться от части наследства? Вступаю в наследство за умершим мужем. Но, чуть меньше года до его смерти, умерла его мать. Он наследственное дело открыл, но в наследство не вступил. Его родственник получил в наследство часть дома, моему мужу должна достаться квартира. Теперь выясняется, что у его матери были долги и они больше чем само её наследство. Одно исполнительное производство от 22.06.2020 г (она ещё была жива) и второе от 15.12.2021 г (уже пол года как умерла)
Вопросы: могу ли я отказаться от наследства его матери; если отказаться невозможно, то можно ли уменьшить долг в связи с тем, что одно исполнительное производство открыто после её смерти? Должны ли делиться долги свекрови пополам между мной и родственником получившим наследство по завещанию?
Лучший ответ
Уважаемая, Елена! Нет, отказаться от части наследства нельзя. Долги наследодателя делятся солидарно между всеми наследниками, вступившими в права наследования.
Благодарю Вас!
Добрый день!
Отказаться от части наследства не представляется возможным. Вы можете отказаться от всей доли наследства. При этом задолженность распределяется на всех наследников солидарно.
Спасибо, буду знать.