Как обжаловать отказ пристава в снятии ареста с зарплатного счета?
Можно ли обжаловать постановление пристава об отказе в удовлетворении ходатайства о снятии ареста с зарплатного счета и возврате 50% зп (зарплату сняли 100%). Свой отказ пристав мотивировал тем, что при поступлении денег, не был указан код вида дохода. Справку с места работы ему предоставили, что на этот счёт перечисляют зп. Также в выписке банка указано зачисление зп. Если можно обжаловать, то на какую статью и закон в данном случае сослаться?
Здравствуйте Анжелика
Отсутствие кода вида дохода возможно. Но при обращении к приставу он должен был немедленно отреагировать, при том, что вы предоставили ему документы. Если не отреагировал, то-это и есть его не надлежащее исполнение обязательств, которое вы вправе обжаловать.
Пристав не вправе выходить за лимиты, установленные статьей 99, и ограничения установленные в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
________________________
В первую очередь рекомендую направить жалобу старшему приставу согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Если жалоба не возымеет результат обращайтесь в суд с административным иском (ст. 360 КАС РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый вечер!
Вам проще будет отменить судебный акт.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.