Как правильно оформить дом в собственность и могут ли сестры иметь на это право?
Оформляйте имущество. А сестра через суд вправе восстановить срок для принятия наследства, но шансы у неё минимальные.
Да, конечно. У Вас равные права на вступление в наследство.
Вы обе являетесь наследниками. В суде, она привлекалась?
Но я прожила здесь 10 лет, изначально этот дом никому не нужен был, сестра не желала тратиться на все процедуры, нотариуса и тд. Дом был в ненадлежащем состоянии: я менчла фундамент, оклад, вставила окна, двери, поменяла полы, отопление, все дверные коробки, провела воду в дом, установила водонагревательную систему, пробурила скважину, разработала огород, поставила две теплицы, посадила кустарники, всё ограждение, благоустроила ограду. А теперь, на фоне корысти я должна все отдать?
Здравствуйте. Увы, но закон уравнивает в правах всех наследников без исключений. Поэтому если сестра захочет восстановить срок для принятия наследства, то имеет полное право.
Не отдавайте, если докажет по суду, то после этого взыщите с неё затраты свои..