Могу ли я наказать своего работодателя за данную нерасторопность?
Справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки работодатель прислал лишь через полтора месяца, в течение которых я около пяти раз делал запрос в компанию по электронной почте, а также звонил раз 10. Присланная справка 2 НДФЛ оказалась просроченной и новую прислали еще спустя полтора месяца. Могу ли я наказать своего работодателя за данную нерасторопность? Например, путём направления жалобы в Трудовую инспекцию или иска в суд за финансовые потери из-за несвоевременного получения документов?
Лучший ответ
Не только можно, но и нужно. Обратитесь с исковым заявлением в суд об изменении даты увольнения, взыскания средств за вынужденный прогул, взыскании морального вреда, судебных издержек, в том числе и по оплате помощи представителя. Вот он и попляшет.