Пермь, 29.07.2022, 08:05

Формирование графика общения отца с ребенком - как запретить пропаганду оккультизма и ясновидения в присутствии ребенка?

Вопрос №19582609 из г. Пермь
опубликован 29.07.2022, 08:05
На данный момент составляю график общения отца с сыном 8 лет. Ребёнок не знает о существовании отца, но т к отец объявился, и подал на график общения, я в ответ составляю свой. Но есть один вопрос… как написать что я против или что нужно запретить отцу в присутствии сына пропагандировать или внушать ребёнку оккультные науки. Отец ребенка считает себя ясновидящим, и постоянно навязывает мне и окружающим свою точку зрения. К примеру прочтите это или давай я тебе объясню. А так же сам отец постоянно ходит к так называемым ясновидящим и т д. Как таковых зафиксированных доказательств нет, свидетели-друзья точно в суд не пойдут. Как быть? Есть ли какой то закон? Как мне написать это в графике общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

Данный запрет может наложить только суд!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

29.07.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Укажите в возражениях на иск, к которым Вы прилагаете график общения, что просите суд определить встречи отца с ребенком в Вашем присутствии.

Обратитесь в органы опеки, которые привлечены в дело для дачи заключения, объясните ситуацию, и в суде поднимите этот вопрос - о том, что отец считает себя ясновидящим. Но нужно ссылаться на то, что это может сказаться негативно на ребенке.

И все общение с отцом записывайте на видео или диктофон.

С уважением.

29.07.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, просто я думаю в моем присутствии могут не разрешить. Ребёнку же 8 лет.

Отец ребенка считает себя ясновидящим, и постоянно навязывает мне и окружающим свою точку зрения.

А где гарантия что сын вырастет не точно таким как его отец? И без нравоучений от отца? У них одни гены, которые не всегда получается привести в норму других людей.

А если более серьёзно, то это вообще для суда не станет никаким обстоятельством для запрета общения ребёнка с его отцом. Дело в том, что вы путаете ваши с ним отношения, и отношения отца и ребёнка.

29.07.2022, 09:43

Вам нужно ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы! На экспертизу должны быть поставлены вопросы о степени привязанности ребенка к каждому родителю, а так же вопрос "Может ли отец оказать негативное влияние на воспитание ребенка?". Просите определить порядок общения 1 раз в месяц в какой-то будний день 2 часа в присутствии матери.

Есть практика по таким делам.. В практике при таком порядке общения новоявленные отцы не соблюдают решение суда... Напишите мне в ЛС, проконсультирую Вас подробно.

29.07.2022, 09:52

Большое спасибо! Просто я думаю могут не разрешить в моем присутствии, ребёнку же 8 лет.

29.07.2022, 08:22

Здравствуйте, Кристина. Возраст ребенка не будет играть существенного значения. Каких-либо законодательных ограничений по возрасту не установлено. Решение принимается исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ) Суд будет принимать решение исходя из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с родителем и, учитывая обстоятельства каждого конкретного дела, определит порядок такого общения (место, время, продолжительность общения и т.д., включая присутствие другого родителя.)

29.07.2022, 08:38

Суд будет учитывать все обстоятельства. Поэтому и нужно рассказать о поведении отца. Для встреч в Вашем присутствии возврат мало имеет значение, важны остальные обстоятельства.

29.07.2022, 08:56

Поняла, буду настаивать на встречах только в моем присутствии.

29.07.2022, 09:03

Добрый день

Добавлю к ответам коллег. Просите суд назначить психолого-педагогическую экспертизу о привязанности ребенка к родителям на основании ст.79 ГПК РФ и после ее заключения еще попросите суд пригласить психолога в суд и опростите его по мнению об отце.

29.07.2022, 09:13

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что "отец" в жизни ребенка 8 лет НЕ участвовал, не общался, да и вообще себя никак не проявлял как родитель, соответственно, такой "отец" в настоящее и близлежащее время для ребенка - "ЧУЖОЙ" человек! Просите суд запросить ВСЕ возможные характеристики (с места жительства, работы и т.д.) на данную личность, получите в школе, д/с, в кружках/секциях ребенка и т.д., и т.п. характеристики на ребенка (в них, как правило, отражается степень участия/неучастие вообще каждого родителя в воспитании ребенка). Далее, при общении с опекой, активно указывайте на тот факт, что "отец" - неизвестная для ребенка личность, занимается "не традиционными практиками и т.д., и т.п. Поскольку Опека дает заключение по существу спора и участвует в судебном разбирательстве, то данные факты могут быть отражены в Заключении, ей может быть дана "рекомендация" о том, что общение должно проходить в присутствии матери!

29.07.2022, 09:15

В том то и дело что он предоставил характеристики все хорошие. Он не работал официально и прямо перед тем как подать в суд за 5 дней устроился на работу к мужу родной сестры. А там уж и зарплату написали соответствующую ситуации и положительные характеристики.

И ещё вся проблема в том, что с виду этот человек вполне нормальный, не пьёт, не курит, и никогда он не признаёт того факта что он занимается оккультизмом.

А я серьезно переживаю за ребёнка, мало того что он отца не знает и считает отцом моего мужа, так и то что новоиспеченный отец будет сыну внушать своё мнение про ясновидение, параллельные миры и т д

А он постоянно навязывает это мне, друзьям своим, они с ним из за этого перестали общаться. Короче всех пытается на «путь истинный» поставить.

29.07.2022, 09:38

Можете даже не тешить себя мыслью, об общении отца и ребёнка в вашем присутствии. Суд не примет такого решения! Для этого из вопроса, не усматривается никаких оснований! а все ваши так называемы доводы, просто абсурдны и бессмысленны.

29.07.2022, 09:45