Что делать, если умерший родственник имел долг перед банком?
Добрый день. Прекратить исполнительное производство может суд либо судебный пристав-исполнитель, в зависимости от основания прекращения.
Наследство включает в себя имущество и долги умершего. Его наследники, т.е. те, кто приняли наследство, отвечают по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества. Если вы не совершали никаких действий по принятию наследства (в т.ч. не подавали заявление нотариусу), тогда вы не обязаны расплачиваться по долгам умершего.
При смерти человека кредит не закрывается. Либо его взыскивают с наследников, но в пределах стоимости наследуемого имущество, либо налагают арест на имущество умершего.
Бывает такое, что в договоре может быть договор страхования и страховая может погасить долг, но нужно уточнять ситуацию..
В вашем случае, кто вступит в наследство, тот должен оплатить кредит, но опять же, нужно изучить договор кредитный.