Логопед в доу стал жертвой несправедливых требований при закрытии на ремонт
Работаю логопедом в доу, вышла из отпуска. Доу с 1 августа закрывают на ремонт крыши. Заведующая сказала или идете без содержания или чтобы получить 2/3 от зарплаты будите выполнять ремонтные работы. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Светлана. Нет, неправомерно.
Согласно статье 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы, в вашем случае по вине работодателя. Время простоя, возникшее по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК РФ). И хотя сотрудники во время простоев не выполняют свои трудовые обязанности, они обязаны присутствовать на рабочих местах.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Вы логопед, и по трудовому договору проводить ремонтные работы не входит в ваши обязанности.