Иваново, 29.07.2022, 13:27

Могут ли лишить прав или посадят?

Вопрос №19583520 из г. Иваново
опубликован 29.07.2022, 13:27
Мой муж ехал выпивший за рулем мопела с другом, не в писался в поворот и упали другу ничего, а мужа сотрясение приехали дпс оформили. Что будет теперь с мужем? Могут ли лишить прав или посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит так переживать, ситуация не приятная но состава преступления, предусмотренного ст. 264. 1 УК РФ в действиях вашего мужа нет.

29.07.2022, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да никого не посадят. Штраф будет и возможно лишение прав.

Езда в алкогольном состоянии.

Лицо, впервые управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установлена административная ответственность за отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

29.07.2022, 13:31

Здравствуйте, Наталья! В данном случае наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если у него было право управления транспортным средством категории "М" либо другой категории, которая позволяет управлять мопедом (например, "В"):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что могут лишить права управления со штрафом, но не посадят, если не было повторного в течение года нарушения за управление в состоянии опьянения или отказа от мед. освидетельствования.

29.07.2022, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если не было повторного в течение года нарушения за управление в состоянии опьянения, то посадить не должны. Состава ст.264 УК РФ нет.

Будет административное наказание в виде лишения прав, а также штраф 30000 рублей. Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

29.07.2022, 14:26

Здравствуйте, Наталья!

1. Сотрудники Госавтоинспекции вас просто решили "Припугнуть".

2. Не грозит вашему супругу никакой уголовной ответственности.

3. Как указано в вашем вопросе: он был лишен прав 8 лет назад за управление автомобилем. Сейчас за управление мототранспортным средством.

Уже истек срок, когда его могли бы за повторность привлечь к уголовной ответственности - 1 год.

4. Вашему супругу грозит лишь административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

5. Да, штраф 30 000 руб., и лишение ему конечно "Светит, но НИКАКОЙ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Вздохните и живите спокойно.

Всех благ Вам!

30.07.2022, 12:02

8 лет назад был лишен прав только на авто, а сейчас на мопед. Нам говорили дпс, что могут посадить.

29.07.2022, 13:41

Добрый день. Состава ст. 264.1 (повторное управление ТС в состоянии опьянения) или 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего) в действиях вашего мужа нет. Максимум что ему грозит-это административный шиштраф 30 тысяч рублей и лишение прав на пару лет.

29.07.2022, 13:43

Статья 264.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами. С точки зрения статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. С этой точки зрения, если он отбыл наказание, назначенное ранее (в виде лишения прав на авто), он давно не считается подвергнутым административному наказанию, т.е. состав преступления отсутствует. Вероятнее всего, сотрудники ДПС просто погорячились. Такие дела.

29.07.2022, 13:45

Нет, за это не посадят, если в/у у него действующее. Здесь ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. См. более подробный ответ выше. Там штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. А посадить могли бы за повторное в течение года нарушение. Но в данном случае таких оснований нет. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если бы не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция). Но такого нет. Так что все нормально.

29.07.2022, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не так.

Мало ли что говорили.

У него же действующие права.

Если не было повторного в течение года нарушения за управление в состоянии опьянения, то посадить не должны.

Будет административное наказание в виде лишения прав, а также штраф 30000 рублей. Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Состава ст.264 УК РФ нет здесь никакого.

29.07.2022, 14:28

Сотрудники Госавтоинспекции вас просто решили "Припугнуть".

Не грозит вашему супругу никакой уголовной ответственности.

Вашему супругу грозит лишь административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Да, штраф 30 000 руб., и лишение ему конечно "Светит, но НИКАКОЙ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Самое серьезное для него полагаю, это профилактическая беседа с вами, с супругой.

Всех благ Вам!

30.07.2022, 12:04