Владивосток, 29.07.2022, 14:30

Военнослужащий хочет получить жилье на семью, но что будет с квартирой, приватизированной женой отцом?

Вопрос №19583746 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2022, 14:30
Может военнослужащий претендовать на получение жилья на семью, а именно на 3 чел (он, дочь, жена)? Если жена участвовала в приватизации квартиры, которую получил её отец и подарила её 2014 году. Выписалась в 13 году. Фактически не проживала в ней ни одного дня. Проживала и была прописана по месту службы мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку с момента отчуждения жилья прошло более 5 лет, то супруга также вправе претендовать на обеспечение жильём как член семьи военнослужащего.

29.07.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но если комиссия аргументирует, что квартира предоставлялась её отцу военнослужащему от МО РФ. И второй раз ей ничего не положено - даже в составе семьи (мужа военнослужащего)

29.07.2022, 14:54

Обжалуйте отказ

См.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 416-ФЗ, от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

29.07.2022, 15:10