Как определить принятое решение на ОСС по голосованию собственников в МКД?
Помогите разобраться или разьясните, в законе написано ".. если на ОСС вынесены вопросы о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе о введении ограничений пользования им, установке ограждений, решения по ним принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ)." В нашем случае в обсуждении вопроса принимало участие 68,24% всех собств. Решение "за" поддержало большинство-94% от голосующих, но это 64,4% от всех собственников в доме, а по закону обсуждать вопрос должны не менее 2/3 (66,7%) или сказать "ЗА" должны 66,7%?. Таким % как у нас решение считается принятым или все же нет?
Лучший ответ
Добрый вечер, проголосовать "ЗА" должны две трети от общего числа всех собственников помещений. Если этого не произошло, решение признается ничтожным (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ). В вашем случае, необходимого кворума не набралось.
Спасибо за дельный совет!