Вопрос 2. Будут ли применены штрафные санкции при неуплате налога в срок по причине того, что нам отказывают в выдаче извещения?
Моя несовершеннолетняя внучка (17 лет) является совладелицей квартиры. В этом году мы не получили на неё извещение на оплату имущественного налога. Нам объяснили, что компьютер не печатает извещение из-за того, что у внучки нет ИНН. Вопрос 1. Обязан ли несовершеннолетний гражданин иметь ИНН? До этого в течение 12 лет такого вопроса не возникало. Вопрос 2. Будут ли применены штрафные санкции при неуплате налога в срок по причине того, что нам отказывают в выдаче извещения? Спасибо.
1. Как гражданин - нет. Как собственник - да.
2. Не будут, вина налогового органа.
Приложение
к приказу Федеральной налоговой службы
от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@
Порядок и условия
присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика
"
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу".