LSN Messenger
Палласовка, 30.07.2022, 14:12

Кто несет ответственность за оплату замены сгнившего хомута на врезке водопровода к частному дому?

Вопрос №19586199 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2022, 14:12
Кто должен производить оплату за ремонт и замену сгнившего хомута на врезке с магистрального водопровода к частному дому, который принадлежит и входит в зону ответственности МУП КХ, к тому же колодце с врезкой находится на муниципальной территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Смотря кто является балансодержателем этого участка водопровода, где необходим ремонт и замена сгнившего хомута. Если в муниципальной собственности, то это обязанность муниципалитета в лице администрации. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае если вследствие бездействия Вам создаются препятствия в пользовании имуществом, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

30.07.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это обязанность водоканала.

30.07.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

За ремонт и замену сгнившего хомута на врезке с магистрального водопровода к частному дому должна отвечать организация МУП КХ. Обычно граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности находиться в точке присоединия, тем более что, это они производили присоединение и ставили хомут. И это их муниципальная территория.

30.07.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это граница ответственности МУП КХ - Постановление Правительства РФ 491, 170.

30.07.2022, 14:17

Здравствуйте Олег

Граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании на основании Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

____

Если водопровод расположен на территории МУП и частного дома, а ремонт необходим на территории МУП, то они и несут ответственность

согласно ст.210 ГК РФ.

Собственник имущества несет бремя содержания.

30.07.2022, 14:25

В данном случае ответственность должна нести МУП КХ, но никаких не собственники частных домов.

Надо определить сперва, кто является собственником участка водопровода.

- см. ст. 210 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644

30.07.2022, 15:39

Я понимаю что МУП КХ а основания.

30.07.2022, 14:15

Это граница ответственности МУП КХ - Постановление Правительства РФ 491, 170.

30.07.2022, 14:18

Акт баллансового разграничения есть но в нем нарисован колодец и трубы к частному дому обслуживают я а МУП КХ только центральную трубу обслуживает. Т. е. я не могу определить точку от куда я отвечаю и откуда КХ. в 644 именно откуда и кто отвечает нет.

25.08.2022, 17:17

МУП должен производить оплату за ремонт и замену сгнившего хомута на врезке с магистрального водопровода к частному дому, который принадлежит и входит в зону ответственности МУП КК.

Основпния это гл. 13 ГК РФ право собственносьи, ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В вашей ситуации надо письменно обратиться в МУП с запросом об акте балансового разграничения, выписку по собственности, затем письменный запрос в МУП с требованием ремонта.

Вам надо получить их письменный отказ. Далее этот отказ обжаловать в вышестоящие инстанции и в суд.

После решения суда они на его основании должны ремонтировать.

26.08.2022, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Все довольно просто.Нужно исходить из того, где заканчивается граница вашего участка по документам, то если авария произошла за границей участка, то зона ответственности

МУП и ремонт необходим на территории МУП, то они и несут ответственность на основании Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

____

Если авария произошла внутри вашего участка, т.е. перед границей, то ваша зона ответственности в порядке ст.210 ГК РФ.

26.08.2022, 07:20