Липецк, 30.07.2022, 17:59

Исковое заявление от Пенсионного фонда - как вернуть ошибочно начисленную пенсию при наследовании?

Вопрос №19586696 из г. Липецк
опубликован 30.07.2022, 17:59
Пришло исковое заявление от Пенсионного фонда о взыскании денежных средств за счет наслед. Имущества. Папе была ошибочна начислена пенсия, просят вернуть. Как вернуть правильно и как это оформить, чтобы не было вопросов. Пенсия пришла, когда мама была еще жива, сейчас она тоже умерла и единственная наследница я. Готова вернуть, но как это сделать правильно по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследником вашего отца была мама и они не успели с неё взыскать, то сейчас у них нет оснований взыскивать с вас как наследников матери. В законе нет таких норм.

30.07.2022, 19:09

Обратитесь в ПФР, вам выдадут реквизиты для погашения переплаты.

30.07.2022, 18:04

Запостите у пенсионного фонда способ возврата денег.

30.07.2022, 18:06

Напишите заявление в суд.

30.07.2022, 20:21

У меня есть реквищиты в письме.

А также приписка: в случае удовлетворения исков. Требовпний исполнительный лист прислать на адрес:...

Что за исп. лист.

30.07.2022, 18:07

Наталия, если не было счетной ошибки в пенсионном фонде, то вправе ничего не возвращать. Подумайте хорошенько.

30.07.2022, 18:09

Напишите заявление в суд.

30.07.2022, 20:18